カテゴリ モブログ

date2009.03.22 (Sun)

entry試着


moblog photo
来週、来々週に迫っている卒園式と入学式の服を買いに来たよ。
アタシはこの「なんちゃってカーディガン」がサッパリとしていて良いと思ったのに、
(※黒ニットのV字に、一見ネクタイな前立ての白襟シャツが縫いつけられてる、これ、1枚のカットソー)
おとーさんとタイちゃんの希望でばっちりスーツになっちゃった。
ナンチャッテならお出かけ着にできるけど、スーツ2回しか着ないのに! お値段も3倍っ。ばかっ。

なに着たって可愛いのに…ッ。

date2008.06.09 (Mon)

entry内山君とタマちゃん


moblog photo
今日、保育園にテレビ取材が来たそうです。
こんな…こんな普通に大人になってたんだね内山君!
保育園ホームページの画像コーナーに、人見知りすることなく笑顔で抱っこされるタマちゃんを発見して、びっくり!
他の写真では、タイちゃんやけんたろう君が給食を食べてるとこらへんにテレビカメラが向いてるなぁ…、タイちゃん、テレビに写るかな!? 写るといいな。
番組名や放送日など詳細はわかりません。放映が決まったら、録画予約せねばッ。
※↑PC画面をケータイパチリ

date2007.08.10 (Fri)

entryこんにちは赤ちゃん


moblog photo
これはタイちゃんの妹で、タマちゃんです。
さっき生まれました(夜中3時半ぐらい)。
おはようございまーす。生まれて初めての朝のタマちゃんも、おはようございます。

去年の暮れに妊娠が判ってから、今年はずっと妊婦として過ごしてたんだけど、
なんとなく報告しそびれて今日という日を迎えてしまったヨ。
経産婦らしく、お産はスピーディにかつ大変軽く進み、母子とも至って元気。
退院は4日後です、詳しくはまた追って。
…赤ちゃんてこんなにちっちゃかったかしら。かわいいなぁ。ボケーッと眺めててアタシもうぜんぜん眠られへんでおるねんけどな。

date2007.07.27 (Fri)

entry発見。


moblog photo
犬の、「歩いてもたねん」。

date2007.07.12 (Thu)

entry応募は2回目


moblog photo
銀のエンゼル5枚。
今回は森永の公式サイトから応募用紙と封筒をダウンロードして利用するという知恵を得たものの、封筒を印刷し・組み立ててみて、そのあまりの小ささにびっくり。子ども用だから可愛らしくミニチュアなんだろうかと誤解しかけたけど、プリンタの縦横の設定が悪くて、A4短辺の幅に縮小されちゃったみたい。
だもんで結局会社の封筒(は、普通の長形3号。ミニ封筒ときたらハガキの半分のサイズだ…)で、投函する。
そして封筒云々はともかく、前に応募してから10ヶ月でエンゼル5枚。を集められる、オットの「チョコボール率」のほうが気になるよ。
会社で集めて持って帰ってきてくれたんだけど、タイちゃんの口に入れてあげるでもなく、37才がひとりでどんだけ食ってんだか。

date2007.06.20 (Wed)

entryさんぽ


moblog photo
おとーさんが早く帰ってきた。
ここのとこずっとご多忙、こんな早いのは4ヶ月ぶり(!)ぐらい。
ぱっつん前髪のタイちゃんを散髪にも連れてってくれた。
嬉しいので、今日は夕ゴハン外食。
さんぽがてら3人でてくてく。
なんか最近猫づいてるなぁと言いながら、途中の駐車場で出会った猫との間合いをはかる…。

date2007.02.14 (Wed)

entry最近


moblog photo
倒れこむようにタイちゃんより先に(たぶん)寝てしまうワタクシ…
そういう体調です。
昨日も今日も消灯20時15分。
眠い。オヤスミナサイ!

date2007.01.24 (Wed)

entry当たりました


moblog photo
バーコード読んでケータイでゲームするキャンペーン。
ああいうのって本当に当たるんだ~。
プリングルズおじさん大好き。
クオカードは嬉しいが可愛すぎて使えないっ。

date2006.12.10 (Sun)

entryひこうせん!


moblog photo
なんかロケット広場のロケットみたいに写っちゃったけど、飛行船。
久しぶりに見たっ。
頭上を通過していってオ~。

date2006.10.06 (Fri)

entry本日のお台所コレどうしよう


moblog photo
家庭の主婦となって4年以上、今日、はっじめて「オムレツ作ってみよう!」と思い立つも焼きあがってみたら我が家で最大の皿に収まらない大きさだった、コレ。

date2006.09.28 (Thu)

entry風邪をひいた


moblog photo
どうひっくり返っても決して休めないので、気休めにリポDだのオロナミンCだのを投入して頑張ってます。
チョコラBBもアリナミンAも飲んだから、AからDまでは制覇ねッ(?)。
自分だって忙しいのに都合つけてくれるオットの協力により、睡眠時間は8時間以上(ありがたい)…、にもかかわらず、先週からのこの風邪なかなか治らないヨ。
涼しかったり暑かったり。
つか、涼しいのか暑いのか判らなかったり(ダメじゃん!)。
週末が恋しい~。

date2006.09.22 (Fri)

entryきれい


moblog photo
きいろだ。

date2006.08.03 (Thu)

entry寝ちゃった


moblog photo
ねんね前の絵本を読んでて、ふと見ると1冊終わらないうちに寝ちゃってた。
絵本大好きなのでこんなことは今まで一度もなくって、初めて。
(実は夕方のお迎え頃から熱がある)
(だいじょうぶかなー)

date2006.07.07 (Fri)

entryここのいいところ


moblog photo
休憩室が畳だ。(冬は、おこたを出す)
和室がある、というよりも、まー会社自体「これは民家?」という佇まいなんだけど。
ガレージに鮒・鯉の水槽あるし。なんかおじいちゃん(※社長)がしょっちゅうその水槽やら車庫やら庭木やら、ランニングシャツ姿で掃除手入れしてるし。
…さて、おべんと食べたら全員おひるねです。もちろんマイ枕を完備です。
オヤスミー。

date2006.06.24 (Sat)

entryブッブー


moblog photo
隣接のゲームセンターでバスを運転しながら、ファミレスの順番待ち中です。
うしろにおとーさん乗せてます。

date2006.06.13 (Tue)

entryあ゛~


moblog photo
なぜこんなことに。
(まちがえた。)

date2006.05.26 (Fri)

entryオイルショック


moblog photo
うちは車に乗らないから関係ないわーと思ってたら、こういう形でね~。
25%という値上げ幅は、けっこうデカいじゃありませんか。
家庭紙の価格修復について
7月からとは言いますが、すでに値上がってるねティッシュペーパーにトイレットペーパー。
思いだすのは、先だっての買いもののときに安かったあの箱ティッシュだよ(※5月10日)。ぬぅ…。

続きを読む »

date2006.05.20 (Sat)

entryレッツ一人見


moblog photo
ムスコはオットとおるすばん。
アタシはひとりで映画館です。
今回、大阪は3館でしか上映がないので(しかも封切り東京より1週間遅いし)、とてもへんぴな場所でポツーン。こんなところに映画館が!? (あった…)
…ネットで予約できる完全座席指定で混雑知らず、時間間際に行ってもいいのは便利だなーと思ってたんだけど、ていうか、ガラガラ。15人ぐらいでしたよ、今日が初日なのに…。
でも、良かった。DVD出たらたぶん買う『間宮兄弟』。こういうのが好きなんです(^^)
いい天気の日に、だらだらした平和な映画見れて幸せ~。ふふ。

date2006.05.10 (Wed)

entryポン


moblog photo
スーパーフレッシュがセールデイ。
ポンジュース1リットル99円(おひとり様2本限り)を買いに、事務員交替でおつかいに。
…んで、ついでに我が家の買い物もさせていただく。
卵1パック78円、新たまねぎ3個98円、大根1本98円、一平ちゃん焼そば69円、ネピアのティッシュ5箱159円、安ーい。
職場に戻るとは思えない勢いで、普通に買い込んじゃったわ。ほくほく。オホホホホ。

こんな時間もできたということは、仕事はずいぶん落ち着いたのだなぁ、と(^^)

date2006.05.05 (Fri)

entry場所は


moblog photo
万博公園。
広い。

entry芝生に直接ねっころがって


moblog photo
ますー。
きもちいい~。

date2006.04.29 (Sat)

entryトミカ博


moblog photo
来てまーす。
激混みでーす。
タイちゃんここから動こうとしませーん…。

date2006.04.20 (Thu)

entry夕日に向かって


moblog photo
タイちゃんのお迎えへ行くのだ。
保育園まで大通りをまーっすぐ、ま正面に日がありとても眩しい。
夏は暑く厳しい道のりだろうなぁ、…でも、完全な逆光って、視界がビカビカしてきれい。
(※安全には細心の注意を払って漕いでおります<チャリ)

date2006.04.13 (Thu)

entryライブカメラin保育園


モブログフォト
…「in」はヘンか、「on保育園」…「at保育園」?? (エイゴ苦手)
とにかくタイちゃんの新しい保育園ときたら、ハイテクなことに保育室フロアの映像をネットで動画配信していて、保護者はPC越しに子供らの様子を見ることができるのだ。
エライ世の中になったもんだ…と感心しつつ、会社からちらりちらりと見ているよ。我が子の映るのを目撃できたら、やっぱり嬉しい(^^)
タイちゃんはどうかと言うと、まだまだ先生にぺったりくっついてる姿ばかりなんだった…ふふ。大きな保育園で園児も多く、先生の手を握りっぱなしのタイちゃんは小さく見えます。可愛いなぁ。

date2006.04.03 (Mon)

entry駅への道々


モブログフォト
4月1日が入園式で、今日から新しい保育園に登園しているタイちゃん。
今までの小さい保育所と違って、百何十人ものお友達がいる大きな保育園、先生もいっぱいいてみんな知らない顔。
私は会社のお使いで外へ出ています。
駅までにある(タイちゃんとは全然関係ない)保育園から、子供らの元気に笑う声が聞こえて、タイちゃんは楽しく遊んでるかなぁ、午後すぐにお昼寝できたかなぁ、なんかあって泣いたりしてへんかなぁ、と心配なような寂しいような気分に。
…。

続きを読む »

date2006.03.19 (Sun)

entry晩酌してます


moblog photo
するめいか、どうすればくるりんと丸まらずにあぶることができますか。

date2006.03.13 (Mon)

entryケータイ変えました


moblog photo
10年来の(もっとかも!)お付き合いのDoCoMoにおさらば。
auの人になりました。
いちばん新しいのなんだけど、デザイン重視なので中身は…使いづらい。
カメラもなんだか暗ーい写真ばっかり撮れるなぁと思ってたら、マクロモードがあって、モノを撮るとたまにいい感じ。
でも、ケータイカメラではモノを撮らないか。とほほ。